欢迎您来到济南律师网! 今天是
济南律师网
  •  

字号:   

马国立-李安荣诉济南市国土资源局未依法履行查处违法用地职责一案

浏览次数: 日期:2013年11月12日 13:49

李安荣诉济南市国土资源局未依法履行查处违法用地职责一案
                             ——行政不作为案件
一、当事人名称
 原告:李安荣,男,1960年4月23日出生,汉族,住址:济南市历城区郭店街道李家西庄168号。
 委托代理人:马国立律师、路云龙律师,山东泉舜律师事务所。
 被告:济南市国土资源局,法定代表人:韩晓光,局长,住址:济南市历下区龙鼎大道1号。
二、案情简介
1995年3月25日原告李安荣与济南市历城区某街道村委会签订农村集体土地承包合同。合同约定原告的承包经营权为30年,自1996年9月30日起至2026年9月30日止。2002年,原告同意在不改变土地用途的条件下,由村委会使用其承包土地。该村委会却将该承包地转租给他人,分别建设了状元阁饭庄、济南荣川汽车维修有限公司。
 2012年4月19日,原告李安荣向被告济南市国土资源局举报该村委会、状元阁饭庄、济南荣川汽车维修有限公司违法占地的事实。然而,被告却迟迟未对该违法占地行为进行查处,其行为已构成行政不作为。为此,原告以请求法院判令被告履行对济南市历城区郭店街道李西村村民委员会、状元阁饭庄、济南荣川汽车维修有限公司违法用地行为进行查处的法定职责为由,向济南市历下区人民法院提起诉讼。济南市历下区人民法院依法受理了原告的诉讼请求,并于2012年10月16日依法作出一审判决。
三、诉辩双方主张
     原告诉称:2012年4月19日,原告向被告寄出《举报信》,请求依法查处济南市历城区某街道村委会、状元阁饭庄、济南荣川汽车维修有限公司的违法用地行为。然而,被告在超出法律规定的期限内仍未履行其法定职责,根据《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三十九条第一款的规定,已构成行政不作为,请求法院依法支持原告的诉讼请求。
     被告辩称:被告积极履行法定职责,不存在行政不作为。理由如下:(一)被告于2012年4月28日与原告李安荣代理律师就原告所反映问题进行了电话告知,在电话中已详细说明了案件情况。(二)原告举报历城区郭店街道李家西庄村民委员会未经批准出租本村集体土地,建设历城区状元阁饭庄和济南荣川汽车维修有限公司一事,被告于2012年7月12日分别立案调查,目前相关行政处罚正在报批程序中。(三)由于原告举报信件较多,被告必须在全部调查后逐一回复,有些举报情况不属实,所以延长了调查取证和回复的时间。
     法院审理认为:根据《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三十九条第一款规定:公民、法人或者其他组织申请行政机关履行法定职责,行政机关在接到申请之日起60日内不履行的,公民、法人或者其他组织向人民法院提起诉讼,人民法院应当依法受理。法律、法规、规章和其他规范性文件对行政机关履行职责的期限另有规定的,从其规定。本案中,被告于2012年4月23日收到原告要求查处土地违法行为的申请,原告于2012年7月18日起诉,符合受理条件。
    依据原国家土地管理局《土地违法案件查处办法》第六十条规定,认为被告于2012年4月23日收到原告请求查处土地违法行为的申请,2012年7月12日才立案查处,应认为未及时立案查处,违反上述规定。被告的行政行为已构成拖延履行的法定职责,行为违法。最终法院依法支持了原告的诉讼请求。
四、律师评析
法院依法支持原告的诉讼请求,究其原因:一方面该案事实清楚,法律规定明确;另一方面,本案中原告提供了充分的证据,尤其是通过邮寄这一送达法律文书的方式,能够清晰的显示出原告的主张,且由于证据是第三方提供的,增强了证据的证明力,这是原告主张能够得到法院支持的关键。本案中律师处理问题的实践经验显得尤为重要,对于年轻律师的来说很有借鉴意义。
 从案件性质来看,本案属于行政案件也就是我们常说的“民告官”案件,若在以前对于普通中国民众来说是想都不敢想的,然而,《行政复议法》、《行政诉讼法》等一系列行政法规的颁布实施,无疑使之成为可能,也使国家公权力机关有所顾忌而不能为所欲为,使广大民众有了维护自己合法权益的依据。本案能够胜诉,为合法权益遭到行政机关及其工作人员侵犯的广大普通民众带来希望,也让我们看到了中国法治的希望,依法治国的希望。
                    评析律师:马国立
                         山东泉舜律师事务所
                   


 

所属类别: 典型案例(行政)

该资讯的关键词为:

地址:济南市槐荫区刘长山路24号 邮编:250022  联系电话:0531-87028607 E-mail:jinanlvxie107@126.com
页面版权所有:济南市律师协会 鲁ICP备05022171号 技术支持:中企动力