欢迎您来到济南律师网! 今天是
济南律师网
  •  

字号:   

张海山-王某诉山东省政府行政复议决定违法案

浏览次数: 日期:2013年11月12日 13:50

王某诉山东省政府行政复议决定违法案

一、当事人名称
原告:王某
委托代理人:马国立,山东泉舜律师事务所律师
被告:山东省人民政府
审理结果:一审法院判决支持原告的诉讼请求。
二、基本案情
2005年8月17日,山东省人民政府作出鲁政土字[2005]837号《关于某市城市建设用地的批复》。该批复的内容为:“一、同意你市某区370319平方米的用地转为建设用地,其中耕地349276平方米。上诉农用地转用后,其中369330平方米集体农用地同意征收,989平方米国有农用地同意收回。同时同意征收未利用土地65412平方米,同意收回未利用土地49平方米,以上征收、收回某区张村镇4个镇土地共计435780平方米,用于你市建设……”。王某不服上述批复,于2009年12月向被告山东省政府提出行政复议申请,请求依法撤销山东省政府作出的鲁政土字[2005]837号批复。山东省政府于2010年2月25日做出鲁政复决字[2009]126号行政复议决定。该决定维持了上述批复。同时向王某告知:“申请人如不服本决定,可以自收到本决定之日起15日内,依法向人民法院提起行政诉讼,也可向国务院申请最终裁决”。该复议决定已于2010年2月25日邮寄送达给原告王某的委托代理人马国立。王某不服,于2010年3月向济南市中级人民法院提起诉讼,该法院于2010年3月15日作出(2010)济中立初字第7号行政裁定,对王某的起诉不予受理。王某不服上诉至山东省高级人民法院,该院于2010年6月5日作出(2010)鲁行辖终字第5号行政裁定,撤销了(2010)济中立初字第7号行政裁定指令立案受理。济南市中级人民法院于2010年8月4日受理王某的起诉。
三、审理情况
原告王某诉称:山东省人民政府作出的鲁政复决字[2009]126号行政复议决定认定事实不清,适用法律错误,对于某市政府违反法定程序征地行为没有确认,该决定严重违法,应依法撤销。第一,某市国土资源局征地程序违法,该决定没有予以认定。(1)某市政府的征地行为先进行的是征地补偿、安置方案和听证(没有公告),后进行的征收土地的公告。(2)该《听证告知书》和公告送达的地点是村委会,村委会放弃了其听证的权利。第二、被告人为原告超过申请复议期限是错误的。《行政复议法》第9条对顶,公民认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可自知道该具体行政行为之日起60日内提出复议申请。在本案中,原告是2009年11月24日知道该批文的具体内容,正是该批文侵犯了原告的合法权益。被告人为原告超出复议申请期限是没有依据的。第三,在某市国土局没有将征地补偿、安置方案落实情况下,批准征地是违法的。国发[2004]28号文件规定:征地补偿、安置方案不落实的,不得强行使用被征土地。本案中,某市国土局仅仅将土地补偿款交给了某村民委员会,并没有将该方案实施完毕。某市国土局根本没有对补偿、安置方案组织实施,在此情况下就批准征地是严重违法的。而被告对此违法事实根本没有认定。综上,某市政府征地程序违法,没有经过任何确认、听证程序,并且完全剥夺了原告的知情权,被告维持某市政府征地的做法是错误的。因此,原告诉至法院,申请法院依法撤销被告作出的鲁政复决字[2009]126号行政复议决定;责令被告重新作出复议决定。
被告山东省政府委托代理人出庭辩称:1、我机关作出的鲁政复决字[2009]126号行政复议决定事实清楚,证据确凿,使用法律正确,程序合法,依法应当予以维持。2、原告提起行政诉讼期限已经超过了法定的起诉期限,法院应依法裁定驳回起诉。3、《行政复议法》第二十五条第二款规定,我机关作出的复议决定维持了具体行政行为,原告应当在法定期限内对原具体行政行为提起诉讼,但是原告却对复议机关的具体行政行为提起诉讼,违反了行政诉讼法的规定。综上,原告没有正当理由超出了起诉期限,请人民法院依法裁定驳回起诉。
济南市中级人民法院认为:根据《中华人民共和国行政复议法》第三十条规定,公民、法人或者其他组织认为行政机关的具体行政行为侵犯其已经依法取得的土地、矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂、海域等自然资源的所有权或者使用权的,应当先申请行政复议;行政机关根据国务院或者省、自治区、直辖市人民政府对行政区划的勘定、调整或者征用土地的决定,省、自治区、直辖市人民政府确认土地、矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂、海域等自然资源的所有权或者使用权的行政复议决定为最终裁决。本案中,原告王某向被告山东省人民政府行政复议的事项,应属于上述法律规定的复议终局的情形。被告山东省政府鲁政复决字[2009]126号行政复议是确定,关于“申请人如不服本决定,可以自收到本决定之日起15日内,依法向人民法院提起行政诉讼,也可向国务院申请最终裁决”的内容,与以上法律规定相悖,程序违法,依法应予撤销。综上,一审法院依照《中华人民共和国行政诉讼法》第五十四条第二项之规定,作出了依法撤销被告山东省人民政府于2010年2月25日作出的鲁政复决字[2009]126号行政复议决定的判决。
四、律师评析
随着我国城市化进程的加快和市场经济的快速发展,农村集体土地特别是紧靠城市的土地被大量征用,农民赖以生存的土地被征用后征地补偿费如何公平、公正的分配,成为农民密切关心的问题,由此引发的分配收益纠纷也日益突出。近年来,政府征地行为发生的行政案件、民事案件,甚至是刑事案件的数量不断增加,但由于农村土地征用补偿费分配等问题具有其固有的特殊性和对象的广泛性,使司法实务中的案件审理困难重重。
本案就是涉及政府征地行为的行政案件,山东省人民政府作为行政机关作出征地的行政行为必须符合法律的规定,因此本案的裁判的核心问题是山东省人民政府作出行政行为的程序是否合法。《中华人民共和国行政复议法》第三十条规定:“公民、法人或者其他组织认为行政机关的具体行政行为侵犯其已经依法取得的土地、矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂、海域等自然资源的所有权或者使用权的,应当先申请行政复议;行政机关根据国务院或者省、自治区、直辖市人民政府对行政区划的勘定、调整或者征用土地的决定,省、自治区、直辖市人民政府确认土地、矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂、海域等自然资源的所有权或者使用权的行政复议决定为最终裁决。”本案中,原告王某向被告山东省人民政府行政复议的事项,属于上述法律规定的复议终局的情形。被告山东省政府鲁政复决字[2009]126号行政复议决定是确定土地所有权或使用权的决定,其中关于“申请人如不服本决定,可以自收到本决定之日起15日内,依法向人民法院提起行政诉讼,也可向国务院申请最终裁决”的内容,与以上法律规定相悖,属于程序违法,侵害了王某的合法土地权益,根据《行政诉讼法》的有关规定应予撤销。
只有政府依法征地,才能保障依靠土地生存者的合法权益,也是我国依法治国精神的体现。
                              评析律师:张海山
山东法策律师事务所
 

所属类别: 典型案例(行政)

该资讯的关键词为:

地址:济南市槐荫区刘长山路24号 邮编:250022  联系电话:0531-87028607 E-mail:jinanlvxie107@126.com
页面版权所有:济南市律师协会 鲁ICP备05022171号 技术支持:中企动力